Navigation

Alle Neuigkeiten und Termine nach Kategorien:

Durchbrochene Schallmauer auf Cloppenburger Zuchtviehauktion

Die MASTERRIND-Zuchtviehauktion in Cloppenburg am vergangenen Dienstag, 19. September 2017, kann wahrhaftig als Preiskracher bezeichnet werden. Die 216 aufgetriebenen Rinder erzielten einen wahnsinnigen Durchschnittspreis von 1.807 Euro!

Doch beginnen wir am Anfang.

Ein sehr guter Auktionsbesuch und eine breite, nationale wie internationale Käuferschaft prognostizierten einen guten Auktionsverlauf, der sich auch bewahrheitete. Insbesondere Käufer aus dem Nachbarland Holland hatten hier die Nase vorn und ersteigerten einige gute und höher preisige Tiere. Eine außergewöhnliche Käuferkonstellation hat für diesen erfolgreichen Auktionsverlauf gesorgt; neben Holländern waren auch Kunden aus Italien sowie Ungarn angereist, die z.T. nicht vollständig ihren Bedarf decken konnten.

Die neun angebotenen Bullen konnten für einen Durchschnittpreis von 1.667 Euro zugeschlagen werden. Die Preisspitze von 2.200 Euro erzielte ein Sveen P-Sohn von dem Betrieb Schulte aus Löningen.

Auf hohem Niveau ging es bei den abgekalbten Färsen weiter. Über 40 Prozent der Tiere brachen durch die Schallmauer von 2.000 Euro. Dies ist ein Indiz für die einmalige Qualität der angebotenen Auktionstiere.  Die Preisspitze mit fulminanten 2.800 Euro nahm an diesem Tage eine Sallas-Tochter vom Betrieb Perk in Spahnharrenstätte ein. Ihr folgte mit 2.750 Euro eine Lobach-Tochter vom Betrieb Molendyk aus Lage.

Die drei aufgetriebenen Jungrinder erzielten 393 Euro und die beiden Kühe durchschnittlich 1.350 Euro.

Lesen Sie hier die Ergebnisse:

Tierart Anzahl ø-Preis in € max. Preis in €
Bulle 9 1.667 € 2.200 €
Färse 216 1.807 € 2.800 €
Jungrind 3 393 € 450 €
Kuh 2 1.350 € 1.450 €

Die nächste Auktion in Cloppenburg findet nun wieder am 25. Oktober 2017 statt.

Katalog- und Kaufaufträge nimmt die MASTERRIND GmbH, Geschäftsstelle: 26160 Bad Zwischenahn, Feldlinie 2a, Telefon +49 4403 9326- 0, Telefax +49 4403 9326- 13, E-Mail: info-bz@masterrind.com, kostenlos entgegen.

Zurück
Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie diese Website weiterhin nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu... OK